На концах рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. Длина рычага 1,5 метров. Где находиться точка опоры, если рычаг находиться в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:36
    0
    На концах рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. Длина рычага 1,5 метров. Где находиться точка опоры, если рычаг находиться в равновесии?

    пусть слева сила 4 Н справа 20 Н

    одно плечо х (4 Н)

    второе (1.5-х) (20 Н)

    уравнение равновесия 4*х = 20 * (1.5-х)

    х = 1.25 м (1.5-1.25) = 0.25

    ответ точка опоры на расст. 1.25 м от силы 4 Н