Квадратная рамка со стороной 6,8 см,

сделанная из медной проволоки с площадью поперечного сечения 1 мм2,

помещена в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Индукция

магнитного поля равномерно изменяется на 0,002 Тл за 0,1 с. Чему равна при этом

сила тока в рамке? Удельное сопротивление меди 1,7·10-8 Ом·м.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:01
    0
    Итак, что у нас есть:

    Площадь рамки, изменение индукции, сопротивление. Как найти силу тока?

    Напряжение (ЭДС) разделить на сопротивление. Как найти ЭДС индукции?

    Есть формула ε = dΦ/dt, где Φ - поток вектора напряжённости магнитной индукции. Ф = (B*n) S, где n - вектор нормали к плоскости. Φ = BScos (a) = BS - в нашем случае. dΦ = SdB = > ε = SdB/dt, где (dB/dt) = B' (t) = 0,002/0,1 Тл/c из условия.

    Отсюда I = S * B' (t) / R. Все просто.