При работе тепловой машины за один цикл от нагревателя, имеющего температуру 600 К, забирается количество теплоты 100 кДж, а холодильнику, имеющему температуру 300 К, передается количество теплоты 50 кДж. Можно ли считать эту тепловую машину идеальной? Ответ обоснуйте численными оценками.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:13
    0
    По теореме Карно КПД = (Qн-Qх) / Qн = (100-50) / 100=0.5 Для идеальной тепловой машины справедливо КПД = (Tн-Tх) / Tн=0.5 Равенство КПД, вычисленных этими способами говорит о том, что тепловую машину можно считать идеальной.