Погрузится ли целиком льдина в воду, если площадь 4 м в квадрате, толщина=50 см, если на неё встанет человек массой=60 кг

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:33
    0
    Погрузится ли целиком льдина в воду, если площадь 4 м в квадрате, толщина=50 см, если на неё встанет человек массой=60 кг

    Дано m=60 кг S=4 м2 h=0,5 м M - ?

    Пусть М - максимальная масса груза которую может выдержать льдина при полном погружении

    M*g + Mл*g = Fa

    M*g = p1*g*V - p2*g*V p1=1000 кг/м3 p2=900 кг/м3

    M = (p1-p2) * S*h=100*4*0,5=200 кг

    M>m Значит льдина выдержит человека