Идеальный одноатомный газ совершает переход из состояния 1 в состояние

2 изобарно. Количество теплоты, подведённое к системе в этом процессе, равно

225 кДж. При этом внутренняя энергия газа?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:13
    0
    P=const

    1 закон ТД

    Q=dU+A'

    Газ одноатомный

    i=3

    Изменение внутренней энергии

    dU=3vRdT/2

    Работа газа

    A'=pdV=vRdT

    Количество теплоты

    Q=5vRdt/2

    Выражаем

    vRdT=2Q/5

    dU=3 * (2Q/5) / 2=0,6Q=135 кДж

    Ответ 135 кДж