Груз массой М = 300 г висит на нити. В него попадает и застревает в нем пуля массой m = 10 г, летящая горизонтально с некоторой скоростью. Груз с застрявшей пулей делает полный оборот в вертикальной плоскости, причем его импульс в верхней точке в n = 2 раза меньше, чем в нижней. Найдите силу натяжения нити в нижней точке (в ньютонах).

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:12
    0
    Думаю такон решение прокоменьтируйте правильно или нет

    (M+m) a=T - (M+m) g

    T = (M+m) (a+g)

    ЗСЭ

    (M+m) V1^2 = (M+m) V2^2 + (M+m) gh Где h=2l, l-длина нити

    ЗСИ

    (M+m) V1/2 = (M+m) V2 следует V1/2=V2

    подставим и найдем отношение V1/l l-есть радиус окружности в вертикальной плоскости

    V1^2/2-V1^2/8=2gl

    3/8V1^2=2gl

    V1^2/l=16gl/3

    все теперь подставим во второй закон ньютона

    T = (M+m) (16g/3+g) = 19,6333 (333)