Электрон движется в однородном магнитном поле, индукция которого 0,02 Тл, со скоростью 5*10^6 м/с перпендикулярно к вектору магнитной индукции. Чему равна сила Лоренца? Определите радиус окружности, по которой движется электрон.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:32
    0
    F=qvB=1,6*10^ (-19) * 5*10^6 * 0,02 = 1,6E-14 Н

    a=F/m=qvB/m=v^2/R

    R=v^2*m / (qvB) = v*m / (qB) = (5*10^6) * 9,1*10^ (-31) / (1,6*10^ (-19) * 0,02) м = 0,00142188 м ~ 1,4 мм