Электрон движется в однородном магнитном полу со скоростью, направленной перпендикулярно вектору магнитной индукции и равной 5*10 в6 м/с. Модуль вектора магнитной индукции = 0,02 Тл. Чему равна сила лоренца и радиус окружности, по которой движется электрон

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:43
    0
    Fл=IqIUB

    IqI=e=1,6*10 (в минус 19 степени)

    Fл=1,6*10 (-19 ст) * 5*10 (6 ст) * 2*10 (-2 ст) = 1.6*10 (-14 ст) Н

    по второму закону ньютона

    maц=Fл (1)

    aц=U (2 ст) / r (2)

    Fл=IqIUB (3)

    подставим (2) и (3) в (1)

    mU=rIqIB

    r=mU/IqIB

    r=9,1*10 (-31) * 5*10 (6) |/1,6*10 (-19) * 2*10 (-2) = 14,2*10 (-4) м