Электрон движется в однородном магнитном поле со скоростью, направленной перпендикулярно вектору магнитной индукции и равной м/с. Модуль вектора магнитной индукции 0,02 Тл. Чему равна сила Лоренца? Определите радиус окружности, по которой движется электрон.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:09
    0
    и так начнём

    Сила Лоренца F = e*v*B = 1,6*10^-19 Кл*5*10^6 м/с*0,02 Тл = 1,4*10^-14 Н.

    Радиус окружности r = m*v / (e*B) = 9,1*10^-31 кг*5*10^6 м/с / (1,6*10^-19 Кл*0,02 Тл) = 0,0014 м = 1,4 мм.