Из анализируемого раствора, содержащего ионы трехвалентного металла, в результате электролиза при силе тока 1 А за время 35 мин. было выделено на катоде 0,3772 г. металла. Определите, какой металл был в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:35
    0
    Q=I*t=N*e

    n=N/3=I*t / (3*e)

    nu=n/Na = I*t / (3*e*Na)

    Mr=m/nu=m*3*e*Na / (I*t) = 0,0003772*3*1,602*10^ (-19) * 6,022*10^23 / (1*35*60) = 0,051985 кг ~ 52 гр (Cr - Хром)