Вычислить массу меди, выделившейся за один час на катоде во время электролиза медного купороса при силе тока 2 А.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:20
    0
    Для начала сама формула массы:

    m=K*Q

    Далее формула элекстрического эквивалента:

    K=M/FZ

    Отсюда следует:

    Q=I*t

    K=0.064 кг/моль / (96484,5 кл/моль*2) = 3.31*10^-7 кг/Кл

    Q=2 А*3600 с=7200 Кл

    m=3.31*10^-7*7200=0.0024 кг