Лед массой 500 г при t = - 10°C необходимо превратить в воду при t=50°C. Какое количество теплоты требуется для этого?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:10
    0
    Будут происходить следующие процессы:

    1. Нагрев льда от - 10°C до 0°C. Для этого потребуется Q₁=c₁m (0 - (-10) = 10c₁m

    c₁ - удельная теплоемкость льда

    2. Плавление льда. Q₂=λm. λ - удельная теплота плавления льда

    3. Нагрев образовавшейся воды от 0°C до 50°C. Q₃=c₂m (50-0) = 50c₂m

    c₂ - удельная теплоемкость воды

    Итого, всего потребуется Q=Q₁+Q₂+Q₃=10c₁m+λm+50c₂m=m (10c₁+λ+50c₂)

    m=500 г=0,5 кг

    По спр-ку:

    c₁ = 2100 Дж / (кг*К)

    λ=3,3*10⁵ Дж/кг

    c₂=4200 Дж / (кг*К)

    Вычисляем: Q=0,5 (10*2100+3,3*10⁵+50*4200) = 280500 (Дж)

    Ответ: 280,5 кДж