В сосуд с водой при температуре 25 °С опустили нагретое до 90 °С стальное тело, у которого масса m = 700 г. После установления теплового равновесия температура воды стала равна 30 °С. Определите объем воды в сосуде, считая, что потери тепла на нагревание сосуда и в окружающий воздух пренебрежимо малы. Удельная теплоемкость стали равна 500 Дж / (кг·°С).

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:08
    0
    Q₁-остывание тела, Q₂-нагрев воды. Q₁=Q₂. C₁m₁Δt₁=C₂m₂Δt₂.

    500*0.7*60=4200*5*m ⇒ масса воды в сосуде равна m=21000/21000=1 кг

    Объем воды V равен V=m/ρ=1/1000=10⁻³ м³