В сосуд с водой, масса которого равна m1=500r, а температура t1=15 градусов, опустили стальной шарик, масса которого равна m2, а температура t2=80 градусов. Через некоторое время в сосуде установилась температура t3=17.7 градусов. Масса стального шарика m2 равна ...

Удельная теплоемкость воды c=4.2 кДЖ

Удельная теплоемкость стали с=0,46 кДЖ

Теплоемкость сосуда пренебречь.

Если можно напишите формулы

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:17
    0
    C1*m1 * (t3-t1) = c2*m2 * (t2-t3)

    m2=c1*m1 * (t3-t1) / c2 * (t2-t3) = 4200*0,5*2,7/460*62,3=0,198 кг=198 г