В сосуд с водой, масса которой 900 г, а температура t1, опустили стальной шарик, масса которого 600 г, а температура 80 градусов цельсия. Через некоторое время в сосуде установилась температура 12 градусов цельсия. Первоначальная температура воды t1 равна? (Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*К, удельная теплоемкость стали 0,46 кДж/кг*с, теплоемкость сосуда пренебречь.)

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:22
    0
    Кол-во теплоты выделевшиеся при остывании шарика

    Q=cm (t2-t1) Q=460*0.6 * (12-80) = 18768

    т. к. теплоемкостью сосуда пренебрегаем, все тепло идет на увеличение темп воды

    Q=cm (t2-t1) 18768=4200*0.9 (12-t1)

    5=12-t1 t1=7 цельсия