Твердый нафталин находится в теплоизолированном сосуде при

температуре 80 °С. В сосуд наливают расплавленный нафталин массой 600

г, начальная температура которого равна 100 °С. С некоторого момента

времени кусочки нафталина в сосуде перестают плавиться, а масса жидкого

нафталина достигает 700 г. По результатам этого эксперимента определите

удельную теплоемкость жидкого нафталина. Удельная теплота плавления

нафталина 150 кДж/кг. Температура плавления нафталина 80 °С.

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 05:00
    0
    m - масса расплавленого в начале при температуре T2

    M - масса расплавленого в конце при температуре T1

    Q = (M-m) * L_плавл = m*C * (T2-T1)

    С = (M-m) * L_плавл / (m * (T2-T1)) = 150000 * (0,7-0,6) / ((100-80) * 0,6) Дж / (кг*К) = 1250 Дж / (кг*К)
  2. 16 ноября, 06:43
    0
    С = (M-m) L_плавл / (m (T2-T1)) =

    150000 (0,7-0,6) / ((100-80) 0,6) Дж / (кгК) =

    1250 Дж / (кгК)