Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2. Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2 = 5 кг лежат на горизонтальном столе, шнур разрывается при натяжении Т = 24 Н. Какую максимальную силу F можно приложить к грузу массой m1? Коэффициент трения принять равным μ = 0,2.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:53
    0
    Дано:

    m1 = 3 кг

    m2 = 5 кг

    T = 24 Н

    μ = 0,2

    Найти:

    Fmax = ?

    Решение:

    m1a = m1g + F + N + Fтр + T (Векторные)

    m2a = m2g + F + N2 + Fтр + T (Для второго тела)

    Проекции на Ox:

    0 = F - Fтр - T

    0 = F - Fтр - T

    Проекции на Oy

    N1 - m1g = 0

    N2 - m2g = 0

    N1 = m1g

    N2 = m2g

    Fтр1 = μN1 = μm1g

    Fтр2 = μN2 = μm2g

    Складываем уравнения:

    0 = F - μm1g - T

    +

    0 = F - μm2g - T

    =

    μg (m1+mg) + 2T - 2F = 0

    F = μg (m1+mg) / 2 + T

    Цифры подставить не трудно)

    Ответ: F = μg (m1+mg) / 2 + T = 32 Н

    (Вроде так)