Два груза массами М1=3 кг и М2=5 кг лежат на гладком горизонтальном столе, связанные шнуром, который разрывается при силе натяжения Т=24H. Какую максимальную силу F можно приложить к грузу М1? к грузу М2? Как изменится ответ, если учесть трение? Коэффициенты трения о стол одинаковы.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:51
    0
    Определим максимальное ускорение, если сила приложена к 3 кг. a = 24/5 = 4.8 Определим силу, обеспечивающую это ускорение системы

    F = a * (3+5) = 4.8*8 = 38.4 Н.

    Определим максимальное ускорение, если сила приложена к 5 кг.

    a = 24/3 = 8

    Определим силу, обеспечивающую это ускорение системы

    F = a * (3+5) = 8*8 = 64 Н.

    При этом коэффициент трения от 0 до 0.48, когда тянем за груз в 3 кг и до 0.8, когда тянем за груз в 5 кг не влияет на величину силы.