Два бруска массами 1 кг и 4 кг, соединяемые шнуром, лежат на столе. Ко второму из них приложили силу 20 Н, направленную горизонтально. Чему равна сила натяжения шнура при движении, если коэффициент трения скольжения брусков о стол равен 0,2?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:50
    0
    F-T-k*m2*g=m2*a

    T-k*m1*g=m1*a

    F-k*g * (m2+m1) = a * (m2+m1)

    a=F-k*g * (m2+m1) / (m2+m1) = 20-0,2*10 * (4+1) / (4+1) = 2 м/с2

    T=m1*a+k*m1*g=1*2+0,2*1*10=4 Н