В бидон, массой 1 кг налили керосин, объемом 5 л. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять бидон?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 18:18
    0
    Масса налитого керосина m=pV

    5 литров = 0,005 м³, плотность керосина 830 кг/м3, g=10 м/с²

    m=830*0,005 = 4,15 кг

    Общая масса керосина и бидона - 5,15 кг (4,15 кг + 1 кг)

    Вес - сила, с которой тело действует на поверхность, Р=mg

    Р=5,15*10 = 51,5 Н

    Какую силу нажно приложить, чтобы поднять бидон?

    -Силу, равную его весу

    Ответ: 51,5 Н
  2. 2 января, 20:41
    0
    Дано

    М бидона - 1 кг

    V керосина - 5 л

    F-?

    Находим массу керосина:

    5 л=5 дм кубич.=0,005 м кубич

    "ро"-плотность керосина = 800 кг/м кубич

    М керосина = 800*0,005=4 кг

    М общая = М бид+М керосин=1+4=5 кг

    F=m*g (g - постоянная = 10)

    F=5*10=50 Н (ньютонов)

    По моему так.