Перед линзой с оптической силой Д = - 5 дптр постaвлен предмет нa рaccтоянии 10 cм. Нa кaком рaсстоянии человек, глядя через линзу, увидит изобрaжение предметa и кaким оно будет?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:40
    0
    Крче D=1/F с помощью этой формулы найти фокусное расстояние

    далее формула 1/F=1/d+1/f по ней у меня вышло, что человек должен находиться на расстоянии 30 см

    и в рассеивающей линзе изображение мнимое, прямое и уменьшенное)

    Вот как-то так)