С какой силой человек давит на лопату если лопата шириной 20 см и толщинойлезвия 1 мм оказывает давление 1 мега Паскаль?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:09
    0
    Давление - это сила, делённая на площадь действия, стало быть сила - произведение давления на площадь. Площадь сечения лопаты равна 0,2*0,001 = 2*10^-4 м^2.

    1 мегапаскаль - это 10^6 Па = 10^6 H/м^2.

    Отсюда определяем силу: F = P*S = 10^6 * 2 * 10^-4 = 2*10^2 = 200 Н.