Cколько нужно сжечь каменного угля с удельной теплотой сгорания q=3*10 в 7 степени Дж/кг, чтобы получить столько же энергии, сколько нужно её для освещения здания школы в течение 30 дней, если число ламп равно n=' мощность каждой лампы-150 Вт, лампы горят примерно по 6 часов в сутки.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:55
    0
    Дано

    q=3*10 в 7 степени Дж/кг

    Д = 30 дн

    n = ?

    N = 150 Вт

    t = 6 час = 6*3600 = 21600 с

    найти

    m - количество угля

    решение

    работа электричества A = n * N*t*Д

    энергия от сгорания угля Q = mq

    по условию потерь энергии НЕТ

    A = Q

    n * N*t*Д = mq

    m = n * N*t*Д / q

    подставляем данные из условия (n - количество ламп неизвестно)