Найти местную первую космическую скорость v которую должно иметь тело на круговой орбите на высоте h от поверхности планеты массой M и радиусом R. Вычислить ее значение для высоты над Землей h=R

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:39
    0
    F = G*m*M * (R+h) ^2

    m*V^2 / (R+h) = G*m*M / (R+h) ^2

    V = √G*M / (R+h) - круговая скорость спутника на высоте h

    Пусть M - масса Земли h=R

    V = √G*M/2*R=V1/√2=7,9/1,4=5,64 км/с