Найдите ускорение свободного падения g и первую космическую скорость (скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно двигалось по круговой орбите в качестве ее спутника) для планет Солнечной системы где M-масса планеты, R - средний радиус планеты

Венера

М=0,49*10^25 кг, R=6,10*10^6 м

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:41
    0
    M-масса планеты, R - средний радиус планеты

    Для Венеры

    М=0,49*10^25 кг, R=6,10*10^6 м.

    g-? v-?

    F=GMm/R². F=ma=mv²/R.

    GM/R=v².

    v = √ (GM/R) = √ (GMR/R²) = √gR,

    где g = GM/R².

    Для Венеры:

    g=6,67*10^-11 * 0,49*10^25 / (6,10*10^6) ² = 0,088*10^2 м/с²=8,8 м/с².

    v=√ (8,8 * 6,10*10^6) = 7,3*10^3 м/с = 7,3 км/с.