Шесть конденсаторов с емкостями 5,0*10 в степени - 3 мкФ соединили параллельно в батарею и зарядили до 4000 В. Какой заряд накоплен всеми конденсаторами? сколько тепла выделяется при разрядке такой батареи?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:42
    0
    Общая электроемкость

    C=6C1=6*5*10 (-9) = 3*10 (-8) Ф

    общий заряд q=CU=3*10 (-8) * 4000=12*10 (-5) Кл

    при разрядке выделится энергия

    W=q^2 / (2C) = 144*10 (-10) / 6*10 (-8) = 24*10 (-2) = 0.24 Дж