К двум последовательно соединенным конденсаторам с емкостями C1=1,5 мкФ, параллельно подключается конденсатор С3=4,8 мкФ. напряжение, подведенное к батарее конденсаторов, равно 240 В. определите заряд, накопленный всеми конденсаторами

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:01
    0
    1)

    При последовательном соединении конденсаторов их общая емкость (если емкости одинаковы) :

    C = C₁/2 = 1,5 / 2 = 0,75 мкФ

    2)

    При параллельном соединении емкости складываются:

    Собщ = 0,75+4,80 = 5,55 мкФ = 5,55*10⁻⁶ Ф

    3)

    Из формулы:

    Cобщ = Qобщ / U находим:

    Qобщ = Собщ*U = 5,55*10⁻⁶*240 ≈ 0,0013 Кл или 1,3 мКл