школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике 8 класс

1) с какой скоростью должен двигаться лодочник, чтобы всегда видеть отблеск зари (радиус земли 6400 км)

2) плавучий буй представляет собой сплошной пластиковый шар, к которому на длинном тросе привязан чугунный груз. Во сколько раз объем шара должен превышать объем груза, чтобы шар был погружен в водуна три четверти своего объема? Плотность пластика 500 кг/м3

3) мальчик наполнил стакан на три четверти кипятком и дополнил его холодной водой. Определите, какая установилась температура воды, если температура холодной воды равно 20 градусов цельси. Теплоемкость стакана и плотери тепла не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:01
    0
    4) Q1=0,75*m*C * (100-t)

    Q2=0,25*m*C * (t-20)

    Q1=Q2

    0,75*m*C * (100-t) = 0,25*m*C * (t-20)

    0,75 * (100-t) = 0,25 * (t-20)

    3 * (100-t) = t-20

    300-3t=t-20

    320=4t

    t=80 [градусов]