Сигнальный буй объемом 0,6 м^3 плавает в заливе. Во время прилива якорная цепь натянута и буй погружен в воду наполовину. Во время отлива цепь не натянута и буй погружен в воду на 20% своего объема. Удастся ли во время отлива поднять якорь вертикальной силой 1,5 кН?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:23
    0
    Во время отлива буй свободно плавает, следовательно вес буя уравновешен архимедовой силой

    mб*g = ρв*g*0,2*V (1), где

    mб - масса буя

    ρв = 1030 кг/м³ - плотность морской воды

    V = 0,6 м³ - объем буя

    Во время прилива к уравнению (1) добавляется сила натяжения троса Fн, которая направлена вниз. Перепишем уравнение (1).

    Faб = mб*g + Fн, где

    Faб - сила Архимеда действующая на буй во время прилива

    ρв*g*0,5*V = mб*g + Fн

    ρв*g*0,5*V = ρв*g*0,2*V + Fн

    Fн = ρв*g*0,5*V - ρв*g*0,2*V = ρв*g*V*0,3 =

    1030 кг/м³ * 9.81 Н/кг * 0,6 м³ * 0,3 ≈ 1800 Н = 1,8 кН - при этом якорь покоится на дне.

    Делаем вывод если к якорю приложить силу 1,5 кН, то этой силой невозможно оторвать якорь от дна во время отлива, когда буй не действует на якорь.