Длина рычага 2 метра. Где должна быть точка вращения если на правом край рычага подвешен груз в 1 кг, а на левом 4 кг

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:10
    0
    Длина рычага L=2 метра. Где должна быть точка вращения если на правом край рычага подвешен груз в m1=1 кг, а на левом m2 = 4 кг

    L1 - ? L2 - ?

    Из условия равновесия F1*L1=F2*L2

    m1 * (L-L2) = m2*L2

    1 * (2-L2) = 4*L2

    2 - L2=4*L2

    L2=2/5=0,4 м

    L1=L-L2=1,6 м

    Ответ L1=1,6 м L2=0,4 м