Емкость бензобака у автомобиля 55 л. На сколько километров пути хватит горючего при равномерном движении, если вес автомобиля 1500 кг, а КПД 17%? Коэффициент сопротивления 0,04

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:01
    0
    КПД = Ап / Аз, КПД = 17% = 0,17

    Ап = Fтр * S

    Fтр = мю * N, N = mg (по 2 закону Ньютона)

    Fтр = мю * mg

    Аз = qm (бенз.), m (бенз.) = pV, p = 710 кг/м³, V = 55 л = 0,055 м³

    q = 46000000 Дж / кг

    КПД = мю * mg * S / qpV ⇒ S = КПД * qpV / мю * mg = 0,17 * 46000000 * 710 * 0,055 / 0,04 * 1500 * 10 = 305371000 / 600 = 508951,6666 м ≈ 509 км

    Ответ: 509 км