сколько воды, взятой при температуре 20 С, можно нагреть до 100 С, считая что вся выделяемая при горении 2 кг угля теплота идет на нагревание воды?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:11
    0
    27000 Дж/кг ... В общем ... Q сгорания топлива (угля) = 2 кг*27000000 Дж/кг = 54000000 Дж. Столько же тепла получит и вода. Составляем уравнение Q=cm (t2-t1), где Q - то, что мы получили, t1 = 20 C, t2=100 C и находим m. 54000000=80*4200*m. Отсюда m = 160,7 кг