С каким ускорением и в каком направлении должна двигаться кабина лифта, где бы находящийся в ней секундный маятник за 2 мин 30 с совершил 100 колебаний?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:22
    0
    Чтобы ответить на вопрос: в каком направлении движется лифт, необходимо найти ускорение, сравнить его с ускорением свободного падения. Если полученное ускорение больше g=9,8 м/с^2, то лифт движется вверх (или вниз, но тормозит перед остановкой). Ускорение находим из уравнения периода колебания математического маятника: T=2piкорень квадратный из L/g Возводим обе части уравнения в квадрат, получаем: T^2=4 (pi) ^2L^2 gT^2=4 (pi) ^2L^2 g=4 (pi) ^2L^2/T^2 Подставляем все заданные величины, полученный ответ сравниваем с ускорением свободного падения. Не забудьте перевести время в секунды. Да, ещё: найти период можно из формулы: T=t/N