С каким ускорением двигала кабина лифта, если секундный маятник, находящейся в ней, совершил 75 колебаний за 100 с? Какое направление имеет ускорение лифта?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:55
    0
    T1=2pi*sqrt (L/g) = 1 s

    T2=2pi*sqrt (L / (g+a)) = 100/75=4/3 s

    T2>T1

    T1/T2=sgrt ((g+a) / g)

    9/16 = (g+a) / g

    a = - 7g/16

    Лифт движется вниз. Ускорение направлено против g.