С каким ускорением а и в каком направлении должна двигаться кабина лифта, чтобы находящийся в ней секундный маятник за 2 мин 30 сек совершил 100 колебаний?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:53
    0
    Т2=t/n=150 с/100=1,5 с. период увеличивается следовательно лифт должен двигаться вниз с ускорением а. найдем а. т. к. T=2pi*корень изL/g, то (T1) ^2=4pi^2*L/g1 (1), (T2) ^2=4pi^2*L/g2 (2), где g2=g1-a. разделим (2) на (1) и получим

    (T2/T1) ^2=g1/g1-a, отсюда а=g1 (1.25/2.25) = 0. (5) м/с^2