Контур радиоприемника имеет индуктивность 0,32 мГн и переменную емкость, принимает волны длинной от 188 до 545 м. В каких пределах изменяется емкость контура?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:43
    0
    По формуле T=2pi*sqrt (LC)

    где:

    T период колебаний

    С емкость конденсатора

    L индуктивность катушки

    C = T^2/4pi^2L

    T = лямбда/скорость света

    T1 = 188/3*10^8 = 62,6*10^-8

    T2 = 545/3*10^8 = 181,7*10^-8

    C1 = 62,6*10^-8^2 / 40*0,32*10^-3 = 30,6*10^-12 фарад

    C2 = 181,7*10-8^2 / 40*0,32*10^-3 = 258*10^-12 фарад