Колебательный контур радиоприёмника имеет индуктивность 0,32 мГ и конденсатор переменной ёмкости. Радиоприемник может принимать электромагнитные волны длинной от 188 до 545 м. В каких пределах изменяется электроёмкость конденсатора в приёмнике, если активным сопротивлением контура можно пренебречь?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:31
    0
    Формула Томсона T=2 п*корень (LC)

    C=T (2) / 4 п (2) L

    T=л/с

    Т1=188 м/3 х10 (8) м/с=62.6 х10 (-8) с

    Т2=545 м/3 х10 (8) м/с=181,7 х10 (-8) с

    С1 = (62.6 х10 (-8) с) (2) / 40 х0.32 х10 (-3) Гн=30.6 х10 (-12) Ф=30.6 пкФ

    С2 = (181,7 х10 (-8) с) (2) / 40 х0.32 х10 (-3) Гн=258 х10 (-12) Ф=258 пкФ