Тело свободно падает с высоты 30 м. Какова скорость тела в момент удара о землю? На какой высоте его скорость вдвое меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:08
    0
    1) S = v0t + (at^2) / 2 = > t = квадратный корень из 2S/a

    t = 60/10^ (1/2) = корень из 6

    формула ускорения: а = (v - v0) / t = > v = at + v0

    v = 10 * √6 + 0 = 10√6

    2) вдвое меньше - это 5√6

    подставив в формулу ускорения находим, что время = √6/2

    и подставив в формулу пути находим, что такая скорость при высоте:

    S = 0 + (10*1,5) / 2 = 7,5 метров

    Как-то так, могла чего-нибудь напутать, так что если что извиняюсь