Несколько задач.

1) найдите длину волны, распространяющейся с скоростью v = 10 м/с если частицы в волне колеблются с частотой 0,5 Гц

2) По поверхности воды в озере волна распространяется со скоростью v=6 м/с. Найдите частоту колебаний v бакена, если длина волны лямбода = 3 м.

3) На каком расстояния от берега находится лодка, если волна достигает берега через 6 с, расстояние между соседним гребнями волны равно 3 м, а поплавок на поверхности волны совершает 30 колебаний за 5 сек?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:14
    0
    1) Дано:

    v=10 м/с

    ν (частота) = 0,5 Гц

    λ - ? м

    Решение:

    λ=скорость/частота=v/v=10:0,5=20 м

    2) Дано:

    v=6 м/с

    λ = 3 м

    ν (частота) = ? Гц

    Решение:

    v=скорость/лямбода=v/λ=6:3=2 Гц

    3) Дано:

    t=6 c

    λ=3 м

    n=30

    t=5 c

    s=? м

    Решение:

    v (частота) = n/t=30/5=6 Гц

    s=v (частота) * λ*t=6*3*6=108 м