Определите отношение сопротивлений железной и алюминиевой проволок, массы и длины которых одинаковы. Удельные сопротивления железа и алюминия Pж.=0.10*Om*mm2/m, Pал.=0.028*Om*mm2/m.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:24
    0
    1 - железо Pж.=0.10*Om*mm2/m

    2-алюмин Pал.=0.028*Om*mm2/m.

    S = V/L=m/rL

    V - объем

    L - длина

    m - масса

    S - площадь сечения

    r - плотность материала

    r1 = 7800 кг/м3

    r2 = 2700 кг/м3

    R1 = p1L/S1 = p1L / (m/r1L) = p1*r1*L^2/m

    R2 = p2L/S2 = p2L / (m/r2L) = p2*r2*L^2/m

    R1/R2 = p1*r1*L^2/m / p2*r2*L^2/m = p1*r1 / p2*r2 = 0.10*7800 / 0.028*2700 = 10 раз