Подскажите конечную формулу, по которой высчитывать:

Найдите отношение сопротивлений медного и аллюминиевого проводников одинаковой длины и массы, если даны плотности меди и аллюминия и их удельные сопротивления

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:51
    0
    Сопротивление проводника: R=p*L/S

    где p - удельное сопротивление материала (для алюминия 0,025 микроом на метр, для меди 0,017)

    L - длина, так как медь плотнее алюминия в 3.3 раза (8,6 vs 2,6 тонн на кубометр), то длина медного провода той же массы будет в 3,3 раза меньше.

    Lалюмин. = 3.3L медн.

    S - площадь поперечного сечения. Одинакова.

    Итак, Rалюм=0,025*3,3Lмедн. / S

    Rмедн. = 0,017*L/S

    Сопротивление медного проводника примерно в 4,86 раз меньше

    алюминиевого