При подключении к батарее сначала резистора

с сопротивлением R1=18 Ом, а затем последовательно с ним резистора R2=64 Ом

коэффициент полезного действия возрос в n=2 раза. Определить внутреннее

сопротивление батареи r.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:46
    0
    Кпд источник а тока полной цепи находится по формуле: n=R/R+r изначально было так : n = 18/18+r, затем подключили последовательно еще резистор, поэтому сопротивление становится равным 82, при этом кпд увеличивает ся в 2 раза: 2n=82/82+r подставим вместо n первоначальное кпд: 2 * 18/18+r=82/82+r по свойству пропорции находим значение r = 32