на увеличение температуры 0,15 кг льда на 34,5 к и 1,5 кг железа на 15,75 к требуется одинаковое количество теплоты, отношение удельных теплоемкостей льда и железа равно

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:18
    0
    Qл = Cл*Mл*dTл где Qл тепло нужное для нагрева льда, Cл удельная теплоёмкость льда и dTл изменение температуры, Mл - масса льда

    Qж = Сж*Mж*dTж

    делишь одно на другое получаешь Qл/Qж = (Сл*Mл*dTл) / (Сж*Mж*dTж)

    так как Qл=Qж то Qл/Qж = 1 в итоге выражаем отношение удельных масс

    Cл/Сж = (Mж*dTж) / (Mл*dTж)