Задание:

Какова жесткость пружины динамометра, если под действием силы 10 Ньютонов пружина удлинилась на 4 см? На сколько удлинится эта пружина под действием силы 15 Ньютонов?

Дано:

СИ:

Решение:

Ответ:

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:39
    0
    Дано:

    F1 = 10 H

    F2 = 15 H

    Δх1 = 4 cм

    Си:

    Δх1 = 4 cм = 0,04 м

    Найти:

    k=?

    Δx2=?

    Решение:

    Закон Гука:

    F = k * Δx

    (1) Найдем жесткость пружины:

    k = F / Δx

    k = 10H / 0,04 м

    k = 250 Н/м

    (2) Найдем удлинение пружины под действие силы F2:

    F2 = k * Δх2

    Δx2 = F2/k

    Δx2 = 15 H/250 Н/м = 0,06 м = 6 см

    Ответ: 6 см.