Определите коэффициент полезного действия самовара, если для нагревания в нем 6 л воды от 12 до 100 С было израсходовано 0,15 кг древесного угля

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 01:43
    0
    Кпд = Q1/Q2 = mc (T2-T1) / (M*q) * 100% = 6*4200 * (100-12) / (0,15*31*10^6) * 100% = 47,69032 % ~ 48%
  2. 14 июля, 02:27
    0
    Дано

    1 - вода

    2 - др уголь

    V1 = 6 л = 6*10^-3 м3

    p1 = 10^3 кг/м3 - плотность воды - из учебника

    c1 = 4200 (Дж/кг*С) - из учебника

    q2 = 3,4*10^7 Дж/кг - из учебника

    t1 = 12 C

    t2 = 100 C

    m2 = 0.15 кг

    найти

    КПД

    решение

    КПД = Q1/Q2 = c1m1 (t2-t1) / q2m2 = c1*V1*p1 * (t2-t1) / q2*m2

    КПД = 4200*6*10^-3*10^3 * (100-12) / (3.4*10^7*0.15) = 0,435 (43,5%)

    ответ 43,5%