сколько льда, температура которого - 5 градусов цельсия, может расплавить стальной шар массой 5 кг, охлаждаясь от 400-0 градусов цельсия? считайте что вся энергия передается льду

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:18
    0
    Q1=Q2 Q1=Cc*mc * (400-0) = Cc*mc*400

    Q2=mл*r+Cл*mл * (0 - (-12)) = mл * (r+Cл*12)

    mл * (r+Cл*12) = Cc*mc*400

    mл=Cc*mc*400 / (r+Cл*12) = 460*5*400 / (330000+2100*12) = 2,6[кг]