Найти число молекул азота в 1 м3, если давление равно 3,69 атм, а средняя квадратичная скорость молекул равна 2400 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:40
    0
    Дано: Решение: N=nV

    М=14*10^-3 кг p=1/3*m (0) * n*Uкв^2

    p=3.69 атм = 369*10^3 Па m (0) = М/N (a)

    Uкв=2400 м/с

    N (a) = 6.02*10^23 моля^-1 n=3*p*N (a) / (М*Uкв^2)

    V=1 м3 N=3*p*N (a) / (М*Uкв^2) * V = 8,26*10^24

    N-?

    Ответ: N = 8,26*10^24 молекул