Один литературный герой, закалял свою волю, спал на доске, утыканной гвоздями (остриями вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно было состоять ложе героя, считая, что масса героя 70 кг, острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм2, а человеческая кожа может выдержать давление 3 МПа. 1 МПа=1000000 Па

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:39
    +1
    Рахметов, герой литературного произведения Н. Г. Чернышевского "Что делать?", спал на (2 334) гвоздях!

    Действительно:

    Сила тяжести Рахметова:

    F = m*g = 70*10 = 700 H

    Площадь одного острия гвоздя:

    S₁=0,1 мм² = 0,1*10⁻⁶ м²

    Площадь N гвоздей:

    S=S₁*N

    Давление:

    p=F/S

    p = F / (S₁*N)

    Число гвоздей:

    N = F / (p*S₁) = 700 / (3*10⁶*0,1*10⁻⁶) = 700 / 0,3 ≈ 2334 штук