Один литературный герой массой 51 кг, закаляя свою волю, рискнул лечь на доску, утыканную гвоздями, остриями вверх.

Найди, сколько гвоздей ему понадобится, если остриё каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм2.

Человеческая кожа может выдержать давление в 3 МПа.

(принять g≈10 Н/кг)

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 05:23
    0
    Дано P=3*10^6 Па S1=0,1*10^-6 м2 N - ?

    F1=P*S1=3*10^6*0,1*10^-6=0,3 Н

    Fтяж=m*g=58*9,8=568,4 Н

    условие равновесия F1*N=Fтяж

    N=Fтяж/F1=568,4/0,3=1895 (гвоздей)
  2. 5 августа, 07:35
    0
    P = mg/S

    p = 51*10 / 0.000001 = 510MПа

    N = p/p1 = 510 Мпа / 3 Мпа = 170