Один литературный герой, щакаляя свою волю, рискнул лечь на доску, утыканную гвоздями (остриями вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно было состоять его ложе, считая, что масса взрослого человека 70 кг, острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм², а человеческая кожа может выдерживать давление 3 * 10^6^ Па.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:51
    0
    Сила тяжести человека должна быть меньше либо равна силе давления гвоздей.

    m * g = p * S * n

    n = (m * g) / (p * S) = (70 * 9,8) / (3 * 10^6 * 0,1 * 10^ (-6)) = 2286,7

    т. е. потребуется минимум 2287 гвоздей